Теплохладоноситель Теплосила -65 ЭКО

Безопасный теплоноситель на основе пропиленгликоля для коттеджей и частных домов
КОНЦЕНТРАТ (возможно разведение)
«ТЕПЛОСИЛА -65 ЭКО»
Рекомендации по использованию

Безопасный теплоноситель «ТЕПЛОСИЛА -65 ЭКО» изготовлен на основе пропиленгликоля.
Теплоноситель предназначен для различных систем отопления и кондиционирования в качестве рабочей жидкости, обеспечивающей работу в диапазоне от – 40°С до 106°С (в соответствии с инструкциями по правилам эксплуатации оборудования), и, в первую очередь, для двухконтурных котлов и объектов с повышенными требованиями по экологической безопасности.
В концентрированном виде у теплоносителя высокая плотность, динамическая и кинематическая вязкость, это может вызвать затруднения циркуляции в системе, особенно при низких температурах.

Перед применением теплоноситель рекомендуется развести:
- в соотношении 65% теплоносителя и 35% воды, получается теплоноситель с температурой начала кристаллизации -30 °С;
- в соотношении 77% теплоносителя и 23% воды, получается теплоноситель с температурой начала кристаллизации -40 °С.

Специально подобранный пакет присадок ТН надежно защищает от накипи, пенообразования и коррозии. Как исключение, нежелательно его применение в системах с оцинкованными трубами, т.к. возможны осадки. ТН не оказывает агрессивного воздействия на пластик и металлопластик, резину, паранит и лен, т. о. исключена возможность протечек. Однако следует знать, что он обладает несколько большей текучестью, чем вода, поэтому необходимо тщательнее осуществлять сборку всех стыковочных узлов и обязательно проводить предварительную опрессовку системы.
Смешивание с другими теплоносителями и антифризами без предварительной проверки НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, т. к. это может привести к разрушению присадок и ухудшению антикоррозионных свойств.
Срок службы ТН зависит от условий его эксплуатации. Не рекомендуется доводить ТН до состояния кипения, т. к. при продолжительном нагреве от 170°С начнется термическое разложение пропиленгликоля и присадок. Поэтому в нагревательных котлах должна быть обеспечена хорошая циркуляция ТН. Для этого необходимо предусмотреть в системе циркуляционный насос большей мощности, чем при работе на воде, а также осуществлять нагрев теплоносителя при отрицательных температурах постепенно, не включая котел на полную мощность.
Следует также учитывать, что ТН имеет более высокий коэффициент объемного расширения по сравнению с водой, поэтому расширительный бак в системах должен занимать не менее 15% их объема.
При необходимости места соединений в системах можно обрабатывать герметиками, стойкими к гликолевым смесям, а также использовать шелковистый лен без подмазки масляной краской.
Теплоноситель обладает высокой стабильностью и обеспечивает непрерывную работу в течение пяти отопительных сезонов.

«ТЕПЛОСИЛА-65 ЭКО» безвреден для людей и животных, разработан с учетом его применения в местах массового скопления людей. Однако это не означает, что его можно употреблять в пищу.
Теплоноситель пожаровзрывобезопасен. Продукт декларирован, о мерах предосторожности и условиях хранения, информация содержится в паспорте безопасности химической продукции.


Характеристики теплоносителя «ТЕПЛОСИЛА-65 ЭКО»


Параметры
Ед. изм.
Значение
Содержание основного вещества
%
65
Плотность при 20 °С г/см³ 1,085
Температура начала кристаллизации
°С
-65
Температура кипения
°С
110
Показатель активности ионов водорода ( рН )
 
7,7
Щелочность
см³
21
Коррозионное воздействие на металлы, г/м² сут.
ГОСТ 28084-89
Соотв.

Описание носит информационный и рекомендательный характер.
Эксклюзивный дистрибьютор
ТД Теплоносители ОБНИНСКОРГСИНТЕЗ
Сайт www.td-teplo.ru